11 февраля 2008 г.

Пресс-релиз о проведении VI конкурса «Защитник Отечества» среди студентов высших учебных заведений

В целях выполнения распоряжения Правительства Хабаровского края от 07.11.2006 № 263-рп «О плане мероприятий по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае, на 2007-2010 годы», 21 февраля 2008 года на базе Хабаровского пограничного института ФСБ России проводится конкурс «Защитник Отечества» среди студентов высших учебных заведений.

Конкурс проводится в целях:
- формирования важнейших качеств гражданина — патриота: любви к Отечеству, своему народу, воспитание чувства долга, готовности к вооруженной защите России, сохранение ее духовных ценностей;
- повышения действенности военно-патриотического воспитания студенческой молодежи;
- мобилизации студенческой молодежи на достойную встречу 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, привлечение более пристального внимания к героико-патриотической теме защиты Отечества.

Организаторами конкурса являются:
- министерство образования Хабаровского края;
- Совет ректоров вузов Хабаровского края;
- Хабаровский пограничный институт ФСБ России;

В конкурсе принимают участие команды 14 высших учебных заведений Хабаровского края и ЕАО.

Конкурсные испытания проводятся на базе спортивного модуля института (г. Хабаровск, ул. Большая, 85 — начало соревнований в 10-00 часов) и на базе полевого учебного центра (с. Благодатное — начало в 14-00 часов).

Индивидуальные конкурсные задания для студентов высших учебных заведений включают: лыжную гонку на 1000 м; выполнение учебных стрельб из «АК-74»; метание гранат на точность; разведение костра в полевых условиях из подготовленных подручных средств, преодоление полосы препятствий, спортивные состязания (подтягивание на перекладине, рывок гири, лазанье по канату на время).

Командные испытания:
-эстафета;
- перетягивание каната;
- визитная карточка команды.

Победителями конкурса признаются команды вузов, набравшие наименьшее количество баллов по сумме мест на всех этапах конкурса. Командам, занявшим 1,2 и 3 места, вручается памятный диплом и кубок победителя.

Студенты вузов, победившие на одном из этапов конкурса, награждаются дипломами, медалями за 1 место и памятным подарком.

Другие материалы

Назад